воскресенье, 11 января 2015 г.

Как начать осознавать свою ценность и для чего мне это надо


От того, насколько мы ценим себя, свою уникальность - напрямую зависит качество нашей жизни. Насколько поднята эта планка, столько мы и получаем от Мира. В нашем самоуважении - ключ к нашему благу, к нашим ощущениям , к себе настоящей.

Самая важная ценность у человека - это его время и внимание. Как мы расходуем свое время и куда обращаем внимание?

Вспомните свой обычный день. Один из череды...

Сколько минут или часов, мы делаем что-то через силу? Сколько проводим в бесполезных разговорах? Позволяем себе быть кому-то "жилеткой" и сливать в наше пространство " ведра" негатива и пересудов? Позволяем пользоваться собой и отнимать наше драгоценное время? Обслуживаем наших близких и считаем себя никчемным приложением к семье?


Потому что хотим быть хорошими? Для всех? Считаем себя должниками своего окружения? Жертвуем своими желаниями, мечтами, важными для нас событиями... Постоянно откладываем... Не можем решиться...

И, в итоге, теряем себя, свое лицо, свое мнение, свою суть, свою ценность...

И, Мир, немедленно отзеркаливает нам. Наше к себе отношение. Нас обижают, не уважают, используют, ругаются при нас матом или просто не замечают.

Для того, чтобы выйти на новый уровень - необходимо осознать и поменять свои реакции на привычные ситуации. И начать действовать по-другому. Когда понимаешь, что помочь не можешь - зачем выпадать из своего потока? Когда что-то не нравится или не устраивает - честно заявлять об этом. Не копить в себе претензии и обиды. Думая о том, как я буду выглядеть в глазах других людей.

Первым шагом к своей ценности является выстраивание собственных границ и умение сказать "НЕТ" Попробуем ограничить вход в свое пространство, для не желательных и настойчивых посетителей. Перестаем  выслушивать жалобы кого бы то ни было, осуждать себя, других людей. И самое главное, отказываемся от обмусоливания чужого мнения. Что подумают? Что скажут? Вдруг осудят или не поймут?

Вспоминаем  острую ситуацию, которая мешает нам жить и повторяется, как заезженная пластинка. Думаем, как мы можем ее трансформировать. Переписываем сценарий.  И реагируем по-другому, по-новому.

А дальше, остается  удивляться, как поднимается самоуважение. Как открываются неведомые потоки. Которые ведут и поддерживают  нас.

Пройдет совсем не много времени. Как мы начинаем осознавать что раздражение исчезло, вместе с его вызывающими людьми. Появилось больше света и радости. Как изменилась наша походка, стал другим взгляд.

Просто изнутри стали выливаться наши истинные энергии - самодостаточность, ощущение индивидуальности, уважение к себе, к своему Миру. И стало теплее вокруг! Нас видят, ценят, прислушиваются к нашему мнению, дорожат нами.

Вот такие простые механизмы... А как неузнаваемо все изменилось вокруг! Попробуем отыскать крохотный алмазик внутри себя и всем-всем его показать.

Вы видели когда-нибудь чистейшие блика алмаза на Солнце? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий